https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Hallo Nmxosm. Vielen Dank für deinen Hinweis. Ich habe mal bei den Hauskoordinaten der Stadt Frankfurt am Main nachgeschaut. Die richtige Postleitzahl für die Hausnummer 28 ist die 60389. Die Relation muss also angepasst werden. Ich hoffe, ich konnte dir weiterhelfen.
Es gibt einen Datensatz, für die wir eine Nutzungserlaubnis für OpenStreetMap haben: http://www.offenedaten.frankfurt.de/dataset/frankfurter-stadtteilgrenzen-fur-gis-systeme. Damit können wir die Stadtteilgrenzen in Frankfurt am Main verbessern. Kann jemand etwas mit diesem Datensatz anfangen?
Ich habe mit Hilfe des Datensatzes die Stadtteilgrenzen in Frankfurt angepasst. Er bezieht sich aber nicht auf Postleitzahlgrenzen.
Der Gebäudeteil an der Stirnseite Ecke Im Prüfling/Neebstraße war falsch kartiert. Das Gebäude erstreckt sich über die gesamte Ecke sogar etwas in die Neebstraße hinein und hat die Adresse "Im Prüfling 28" mit der PLZ 60389. Die Node des Restaurants war bereits mit korrekter PLZ/Hausnummer kartiert.
Ich habe die Gebäude/Adressen angepasst, Im Prüfling 28 hinzugefügt und die PLZ-Grenze angepasst. So sollte es jetzt stimmen. Bitte Hinweis schließen, falls keine weiteren Einwände/Bedenken.