Changeset: 131219702
Specify whether there are cycleways
Closed by papamat15
Tags
StreetComplete:quest_type | CyclewayOverlay |
---|---|
created_by | StreetComplete 50.2 |
locale | de-DE |
source | survey |
Discussion
-
Comment from Romwriter
Hallo papamat15, zu https://www.openstreetmap.org/way/4839742 und https://www.openstreetmap.org/way/247417004: Da ist nach meiner Erinnerung eine Fahrradampel stadteinwärts linksseitig am Breitenweg. Daraus würde ich darauf schließen, dass die Fahrradfurt linksseitig zumindest bis zur Ecke Cinemaxx benutzt werden darf (um dann rechts abzubiegen, den Breitenweg zu queren und die Fahrt am Breitenweg entlang rechtsseitig fortzusetzen). Hat sich das durch die Bauarbeiten am Fernbusterminal geändert?
-
Comment from papamat15
Hallo Romwriter,
danke für diesen Hinweis, hat mich dazu bewogen hier einmal genauer nachzusehen was ich hier (via StreetComplete) ausgelöst habe.
es ist richtig, dass der Radweg stadteinwärts in beiide Richtungen genutzt werden darf, also zwangsläufig ist damit auch die Nutzung über die Bürgermeister-Smidt-Straße in beide Richtungen frei.
Bei meiner aktuellen Tour hatte ich die Richtung stadtauswärts und habe nach der Durchfahrt die Angabe in SC eingetragen (ich fand die Auswahlmöglichkeiten nicht in SC einfach und meine, dass es dort Fahrtrichtungen nicht separat gewählt werden konnten).
jetzt habe ich mir das Ergebnis mit Josm angesehen und dort "cycleway:right:oneway" auf NO gesetzt. Warum das SC dort so umgestzt hat habe ich noch nicht verstanden.Habe hier allerdings noch einiges nicht verstanden, so ist mir die Bedeutung des Eintags "cycleway:right:freedom_of_choice" nicht klar; scheint auch nicht sehr verbreitet zu sein.
Hoffe, dass ich jetzt die Korrektur richtig gemacht habe, ansonsten bin ich auch für jeden Hinweis der mir weiterhilft sehr dankbar, habe aber auch nichts dagegen wenn der Tippgeber dann auch gleich eine Verbesserung im Datensatz durchführt.
Gruß papamat15 -
Comment from Romwriter
Danke für die Korrektur, jetzt passt das dazu, wie ich die Kreuzung in Erinnerung habe. Allerdings habe ich wirklich Zweifel, ob meine Erinnerung den aktuellen Stand widerspiegelt; vielleicht schaue ich mir bei Gelegenheit mal an, wie das Fernbus-Terminal inzwischen aussieht.
Zu "cycleway:[*:]freedom_of_choice": Soll aussagen, ob der Radweg benutzungspflichtig ist ("no") oder alternativ die Fahrbahn benutzt werden darf ("yes"). Das Tag wird wohl nur in Bremen verwendet, alternativ habe ich auch schon "cycleway:right:bicycle=designated" (für Benutzungspflicht) und "cycleway:right:bicycle=yes" (für Wahlfreiheit) gesehen. Die Konzepte gefallen mir beide nicht gut.
- Bahnhofsplatz (323565271), v10
- An der Weide (323565270), v7
- Gustav-Deetjen-Allee (4642707), v27
- Bahnhofsplatz (770605304), v3
- Bahnhofsplatz (323565272), v7
- Bahnhofsplatz (770605301), v3
- Bahnhofsplatz (329063281), v8
- Bahnhofsplatz (770605296), v3
- Rembertiring (25443217), v31
- Rembertiring (714886038), v3
- Bahnhofsplatz (770605303), v3
- Bahnhofsplatz (329063281), v9
- Bürgermeister-Smidt-Straße (320855224), v12
- Bürgermeister-Smidt-Straße (4608428), v19
- Bahnhofsplatz (4079498), v25
- Kaufmannsmühlenkamp (222650153), v14
- Breitenweg (318383960), v4
- An der Weide (656327119), v3
- Breitenweg (378677855), v4
- Bahnhofsplatz (4079516), v31
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |